Programa

Sexta-Feira, 10 de Junho

11:00h – Pintar com as emoções – Ana e Renata *crianças +info | Espaço Criança

14:30h – Contos – Patrícia Amaral (Tixa) +info | Sala de oficinas

15:30h – Oficina de Danças de Israel – Pello Irurzun +info | Espaço Baila

17:00h – Oficina de música ensemble – Bazz2 | Sala de oficinas

17:00h – Acroyoga – Filipe Santos + Sara Roda +info | Praia

17:30h – Oficina de dança (iniciação) – Fátima Monteiro +info | Espaço Baila

19:00h – Concerto meditativo de Taças & Gongos Célia Jasmim +info | Sala de oficinas

20:00h – Jantar partilhado | Parque de Campismo

21:30h – Espetáculo de abertura “Movimentos d’água” – Dinamizado por Inês Mestrinho +info | Espaço Baila

22:10h – Concerto/Baile com Bazz2 +info | Espaço Baila

23:30h – Vamos ver o céu – Isabel Duarte, Nelson Viegas e João Marum +info | Encontro na bilheteira

00:30h – “Chamando o Verão” Danças com os elementos na praiaPello Irurzun | Praia

01:30h – Jam session | Espaço Baila

Sábado, 11 de Junho

9:00h – Caminhada até à barrinha – Inês Sousa +info | Encontro na bilheteira

9:45h – Curso de canoagem – Centro Náutico – 1ºNível (1:30h)* Inscrição obrigatória – 10 vagas (grátis) Nota: É necessário levar Cartão de Identificação (C.C.) e roupa adequada à prática. +info | Encontro na bilheteira

10:00h – História na cartola – Ana Lúcia +info | Sala de oficinas

11:00h – Oficina de Danças do mundo – Hilde Van Hemelrijck * crianças +info | Sala de oficinas

11:00h – Oficina de Danças Portuguesas – Marta Guerreiro +info Espaço Baila

14:30h – Oficina de percussão corporal – Rui Afonso +info | Sala de oficinas 

14:30h – Oficina de saias – Íris Domingos +info | Parque de Campismo

15:30h – Oficina de Dança do MundoPello Irurzun +info Espaço Baila

17:30h – Oficina de danças algarvias | Apresentação – Grupo Folclórico de St. Estevão +info Espaço Baila

19:30h – Massagem aos pés – Edith dos Santos +info Centro Naútico

21:30h – Espetáculo / Contos – Luís Carmelo +info Espaço Baila

22:00h – Concerto/Baile com DITHYRAMBOS +info Espaço Baila

00:00h – Concerto/Baile com Bazz2 +info Espaço Baila

Domingo, 12 de Junho

9:00h – Bailarias com Aves? – Marcelo Dias *limite 15 participantes – inscrição na recepção +info | Encontro na bilheteira

9:15h – Passeio de canoagem na Ria – Centro Náutico * Inscrição obrigatória – 10 vagas (grátis) Nota: Para esta actividade é indispensável que tenha o curso de canoagem (Nível 1) ou experiência. É necessário levar Cartão de Identificação (C.C.) e roupa adequada à prática. +info | Encontro na bilheteira

11:00h – Oficina de dança tradicionais europeias Hilde Van Hemelrijck +info Espaço Baila

11:00h – Oficina de mazurkas (nível médio/avançado) Hel’ga +info Sala de oficinas

12:30h – Devolução de uma ave à Natureza – RIAS +info | Encontro na bilheteira

15:00h – Micro contos – Fernando Guerreiro +info Espaço Baila

15:30h – Dança com Areya– Fernando Madeira – Famílias +info | Praia

15:30h – Concerto com Moçoilas +info Espaço Baila

16:30h – Concerto/Baile com Celina da Piedade +info Espaço Baila

18:30h – Espectáculo de encerramento “Sete” +info Praia